47 Kms.
1900 metros positivos.
Hoy es el día del GR7, lo cual significa “empuja bike” más
que “mountain bike”, empujing, empujing y más empujig.
Salimos de Trevélez cruzando el río del mismo nombre y tras apenas 1.3Kms dejamos
asfalto para tomar senda a nuestra izquierda, que en 5Kms nos sube 300 metros
positivos, hasta cerca de los 1780 msnm.
Primer empujing del día
Antonio dice que todo “empujing” tiene su recompensa, y en
este caso es cierto, pues nos espera la mejor senda de la ruta, 4 Kms de senda
rápida, peraltada y limpia que nos deja en Juviles.
Senda de Juviles
Salimos de Juviles y continuamos bajando por un tramo de
pista, cruzamos la rambla de Nieles y de nuevo toca subir otra vez por senda,
la pendiente no es muy dura pero se va llenando de piedras y va picando hasta
el collado donde comienza la fuerte bajada hasta Tímar. En el punto más alto
las vistas al barranco de los Molinos son impresionantes.
Toca bajada técnica hasta Tímar. No es muy difícil, pero la
tierra está seca y hay muchas piedras, razón por la cual Miguelón en un momento
determinado decide soltar la bici y que vaya por delante hasta Tímar J. Cruzamos el pueblo de
norte a sur, como viene siendo habitual, y nos dirijimos a Cádiar por una
carretera secundaria rápida de subida y por senda de bajada, llegando a Cádiar
a las 10:40h, hora para reponer fuerzas. En el hostal restaurante Nuevo Cadí
nos tratan bien, unos buenos bocatas acompañados de mejores cervezas y
rematados con un buen café. Nos han hablado de la bien y mucho que se come
aquí, una lástima que sea pronto para comer… otra vez será!.
Descenso a Cádiar
Salimos de Cádiar por carretera y al final del pueblo
giramos a la izquierda, fuerte repecho de hormigón que nos encara a nuestro próximo destino, Yátor. De nuevo toca
empújing! Los próximos kilómetros en mi
opinión son un sin sentido para evitar el asfalto en la medida de lo posible
entre Cádiar y Yátor. La senda con repechos imposibles va cresteando por dunas
polvorientas por un paisaje desértico bajo un sol de justicia. Al final
cruzamos quitamiedos y entramos en carretera para entrar a Yátor en rápida
bajada. Aquí no paramos ni a por agua, cruzamos el pueblo y encaramos repechos
hormigonados que nos llevan hasta la ermita de Montenegro. El sol nos está
fundiendo, y las cuestas no se acaban. 300 metros positivos en 4 Kms
justicieros… pasada la ermita se acaba el hormigón y la pista sigue ascendiendo
hasta los 1100 metros, llevándonos hasta el siguiente destino, Yegen. Aquí
paramos en la fuente de la plaza a llenar bidones y refrescar cabezas. Hoy los
kilómetros no pasan, el camino es difícil y el sol arrasa. Decidimos continuar
y parar a comer en la siguiente población, Válor. Entre Yegen y Válor hay un
tramo de subida por sendero que se puede subir, más mal que bien pero excepto
algunos repechos, el resto se puede hacer montado sobre la bici. La senda
termina sobre una pista que con cuatro toboganes desemboca en la carretera que
entra a Válor. Son cerca de las 14h cuando llegamos a Válor, y aquí comeremos y
pasaremos las horas del mediodía a la sombra de un parque, hasta que sobre las
16:30h decidimos continuar la ruta.
El descanso del guerrero
Durísimos repechos para salir de la población, y cuando ya
estamos fuera… de nuevo empujing!. Durante esta etapa nos acordamos mucho de
Antonio J
Salimos del barranco y llegamos a Mairena, teniendo que
esforzarnos al máximo ya que antes de entrar en el pueble hay que salvar un
fuerte desnivel en un durísimo repecho. De nuevo en la plaza refrescamos las
cabezas. Ya nos queda poco, levantamos el ánimo.
Buceando en Mairena
Río Laroles... ya falta poc!
Desde el cruce del río la senda toma un ligero ascenso casi
todo ciclable pero con muchísimas piedras de pizarra…Por fin! Llegamos a
Laroles, con más pena que gloria pero llegamos! Han sido 47 Kms durísimos,
técnicos y poco ciclables, en un día muy caluroso. Toca lavado de bicis, bañito
en la piscina de Laroles y cena. A la llegada nos encontramos con Raúl, un
Alcoyano que está haciendo al ruta solo, y quién nos acompañará en la etapa de
mañana. También hay un grupo de 18 bikers de Matadepera. Todos saldremos juntos
mañana desde el puerto de la Ragua, a 2000 metros de altitud.
Comentamos con Antonio cómo ha ido el día y cómo va a ser la etapa de mañana, 120 Kms con 2000 metros... pronostica que llegaremos a Granada sobre las 20h... glups, será cierto?.
No hay comentarios:
Publicar un comentario